SCANDIC Greifer Modellübersicht

Die Maße der SCANDIC Greifer in der Übersicht

Greifer:SG-10SG-15SG-20SG-25
A, m20,100,150,200,25
B, mm40505060
C, mm715815865970
D, mm620700830860
E, mm445500554639
F, mm20356595
G, mm20253030
H, mm240345345300
I, mm910128014551670
J, mm330422444397
Masse, kg6085114142

Vergleichen Sie bitte die Nummern des obigen Bildes mit den Daten der Tabelle.

Greifer SG-10

Das kleinste Modell der Greifer für SCANDIC Holzrückewagen ist der SG-10, mit einer Greiffläche von 0,1 Quadratmeter. Dieser Greifer ist für den Forstkran SC-41 konstruiert.

  • Seitenansicht
  • Alternative Ansicht

Greifer SG-15

Das Modell SG-15 kann wahlweise mit dem Forstkran SC-53 oder SC-65 zum Einsatz kommen. Es hat eine max. Greiferöffnung von 1,28 Meter und ist der breiteste Greifer im Sortiment.

  • Seitenansicht
  • Alternative Ansicht

Greifer SG-20

Für den Forstkran SC-72 wurde der Greifer SG-20 mit einer maximalen Ladefläche von 0,2 Quadratmeter entwickelt. Er ist damit doppelt so geräumig wie unser SG-10.

  • Seitenansicht
  • Alternative Ansicht

Greifer SG-25

Der größte Greifer für den größten Kran, der SCANDIC SC-83 besticht nicht nur durch seine Stabilität, auch seine Spannbreite beträgt stolze 1,67 Meter.

  • Seitenansicht
  • Alternative Ansicht